Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1199

1199
Limit-Preis
3000 €

Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im Kinsky (19. Juni 2012), seitdem Rheinischer Privatbesitz. Hans Memling (1433/40 Seligenstadt bei Frankfurt - 1494 Brügge) war ein deutscher Maler der niederländischen Schule, er arbeitete in der Werkstatt von Rogier von der Weyden, bevor er sich 1465 in Brügge mit eigener Werkstatt niederließ. Bekannt für seine religiösen Darstellung als auch für die profane Porträtmalerei gilt er als Schaffer der Basis für das Renaissancebildnis in den Niederlanden. In diesem Werk des Memling Nachfolgers spiegelt sich die skulpturale Qualität Memlings, vor allem im Faltenwurf der Gewandung der Mutter Gottes. Der sehr weite Blick in die Ideallandschaft, die monumentale Felsenformation und die massive Stadtarchitektur sind meisterlich komponiert und harmonieren mit der vorgelagerten Figurengruppe in idealster Weise. Auch in diesen Aspekten wird die Kunstfertigkeit Memlings aufgegriffen. Diverse Blumendarstellungen im Vordergrund, wie die Schwertlilie, symbolisieren die Erhabenheit Mariens und die Passion. Zur linken eine Heilige in Nonnentracht, vermutlich die hl. Genoveva, die eine Hirschkuh liebkost, zu ihrer rechten vermutlich der hl. Dominikus und der hl. Franziskus.